На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Владимир Зыков

194 подписчика

Свежие комментарии

Комментаторов СМИ предложили идентифицировать через госуслуги

Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ) обратилась в Министерство цифрового развития с просьбой защитить журналистов и СМИ от «атак комментаторов».

«Атака комментаторов» — это вид информационного нападения, при котором на сайте СМИ с помощью ботов публикуется запрещённая в России информация или фейковые новости.

От подобного не защищены российские СМИ, на площадках которых есть возможность оставлять комментарии. 

«Для того, чтобы это предотвратить, необходимо дать возможность пользователям СМИ, которые хотят оставлять комментарии под материалами издания, авторизоваться через портал госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Таким образом нести ответственность за оставленные комментарии будут граждане, а не СМИ», — заявил директор АППСИМ Владимир Зыков.

Согласно постановлению пленума Верховного суда 2010 года, официально зарегистрированные интернет-СМИ несут ответственность за комментарии читателей на форуме только в том случае, если такие комментарии останутся доступными для пользователей сайта после обращения Роскомнадзора с требованием об удалении или редактировании комментария. 

В Ассоциации уверены, что нужно предусмотреть возможность подключение СМИ к ЕСИА, а также инициировать процедуру пересмотра данного постановления и внести изменения в действующее законодательство, дополнительно защищающие права комментаторов на сайтах СМИ.

«При этом важно дать СМИ выбор. Подключать систему ЕСИА или оставить все как есть. При этом некоторые медиа, защищаясь от «атак комментаторов» закрывают данный раздел на своём сайте. Мы уверены, что подключение к ЕСИА является лучшей альтернативой закрытию комментариев», — резюмировал Зыков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх