На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Владимир Зыков

194 подписчика

Свежие комментарии

Закрылся проект разработки антишпионского телефона TaigaFon

Тайгафон

Компания Infowatch свернула проект антишпионского смартфона для корпоративных пользователей и чиновников «Тайгафон». Его реализация обернулась для компании убытком в 40 млн руб. Об этом сообщает Cnews.

Смартфон был создан для корпоративного рынка и поставлялся в составе программно-аппаратного комплекса «ТайгаФон». Этот комплекс предназначен для защиты организаций от утечек информации через мобильные устройства и обеспечивает полный контроль за работой всех установленных приложений. 

Не всегда работник допускает преднамеренную утечку информации. Это может происходить без его ведома — например, из-за приложения, которое производитель установил на телефон перед продажей. При этом удалить такие приложения пользователь не сможет. 

Чтобы не допустить подобной ситуации, в InfoWatch сделали собственную «прошивку» на базе операционной системы Android, которая полностью совместима с системой защиты от утечек информации (DLP). Можно было настраивать политику конфиденциальности как для каждого телефона в отдельности, так и сразу для всех таких смартфонов в компании. Например, можно было указать, какие именно приложения нельзя устанавливать, или запретить установку тех, которые требуют доступ к определённой информации, например к фотогалерее. Можно было запретить устройству отправлять или получать сообщения, вести аудио- или  видеосъемку и др.

«ТайгаФон» не обладал какими-либо выдающимися характеристиками. У этого устройства два слота для SIM-карт, экран 5 дюймов (у YotaPhone 2, например, столько же) с разрешением 1280x720 (у YotaPhone 2 — 1920x1080), батарея 1900 mAh (у YotaPhone 2 — 2500 mAh), оперативная память 2 Gb, встроенная память 16 Gb (2 и 32 Gb соответственно). Смартфон оснащен фотокамерами: с тыльной стороны — 8 мегапикселей, с фронтальной — 4 Мп (у  YotaPhone 2 — соответственно 8 Мп и  2,1 Мп). Также у телефона был стандартный разъем для наушников и разъем microUSB для зарядки.

Цена устройства составляляла $150. Среди первых пользователей смартфона было правительство Северной Осетии.

Причиной неудачи «Тайгафона» стали скудные технические характеристики и отсутствие программного обеспечения — ПО для стандартной версии Android не было совместимо с аппаратом. Корпоративные клиенты, которым предоставили аппарат, постоянно просили сделать доработки, причём у разных пользователей были разные требования, пояснила Cnews глава Infowatch.

В итоге компания поняла, что для продвижения аппарата нужны другие ресурсы и инвестиции на миллиарды рублей и решила отказаться от дальнейшего развития «Тайгафон». Убыток Infowatch от проекта составил 40 млн руб.

От себя добавлю, что пока наша страна зависима от иностранного софта и гаджетов, ни о каком «суверенном рунете» говорить нельзя. Сейчас Россию проще не отключать от интернета, а ввести санкции и приказать американским компаниям (Apple, Google, Microsoft, Cisco) прекратить работу своих программ в РФ. Последствия будут катострафическими для экономики.

Картина дня

наверх